Le Documentaire dans tous ses états
Coordonnées de la formation
Adresse : Paris
Contact : Bruno Hodebert
Téléphone : 01 70 36 43 89
E-mail : formation@dixit.fr
Coordonnées formation continue
Lieu de la Formation
Conditions d'Admissibilité
Producteurs, réalisateurs, scénaristes, auteurs, et plus généralement, toute personne souhaitant travailler dans le secteur du cinéma et de l'audiovisuel
Pré-requis
Aucun
Date(s) de début de la formation / des sessions
- Inscriptions : à partir de mars 2024
- Durée : 35 heures
- Horaires : 9h30 à 13h puis 14h30 à 18h
- Dates : du lundi 10 au vendredi 14 juin 2024
- Mode : Présentiel
Durée
Coût de la Formation
Objectif pédagogique
- Connaitre très précisément les besoins des chaines et de vous inscrire dans ces besoins
- Gagner un temps considérable dans votre activité dauteur, de réalisateur et de producteur
- Présenter vos projets dans les meilleures conditions possibles
- D'avoir une expertise précise du marché national et international
Programme / Contenu de la Formation :
9h30 - 13h00
Intervenant : Matthieu BELGHITI - What's up films
Développement - Financement - Production
- Relation réalisateur, producteur, diffuseur
- Savoir présenter un dossier
- Teaser et bandes annonces
- Gérer sa production
- Identifier les diffuseurs
14h30 - 18h00
Intervenante : Myriam WEIL, Directrice du pôle documentaire - Federation Entertainment
Produire pour une plateforme
- Développement production
- Les particularités par rapport à un diffuseur classique
- Cas concrets
JOUR 2
9h30 - 13h00
Intervenante : Anne GROLLERON - Directrice adjointe société et culture d'ARTE
La politique d'Arte - le travail avec les producteurs et les réalisateurs
- Panorama de la diversité des documentaires diffusés
- Contrainte et choix éditoriaux
14h30 - 18h00
Intervenant : Olivier AGOGUE - Directeur des programmes de CANAL + DOCS
- Lignes éditorialess
- Collaboration avec les producteurs
- Ecrire et produire pour la télévision payante
- Identité visuelle des documentaires
JOUR 3
9h30 - 13h00
Intervenante : Emmanuel MIGEOT - Directeur délégué du Pôle Documentaires Histoire et Culture - France Télévisions
Les documentaires Histoire et Culture sur FranceTV
- Ligne éditoriale de la chaîne
- Travail avec les antennes régionales
14h30 - 18h00
Intervenant : Benjamin TERNYNCK - Kwanza
L'international
- Vendre son projet à l'international
- Développer une coproduction avec des partenaires étrangers
- Relation avec les diffuseurs
- Adapter ses choix éditoriaux et artistiques aux marchés
JOUR 4
9h30 - 13h00
Intervenante : Sophie GUYON - Cheffe du service des productions audiovisuelles et du cinéma (Musée du Louvre) - Ex chargée de mission au CNC au service de l'aide à la production documentaire
- Produire un programme documentaire avec les musées.
- Les aides spécifiques du CNC au développement et à la production de projets de documentaires
14h15 - 16h00
Intervenante : Isabella PISANI - Responsable de l'unité documentaire LCP
Les documentaires sur LCP Assemblée nationale
- Singularité des offres de la chaîne
- Spécificité et originalité des projets retenus
16h15 - 18h00
Intervenante : Christine CAMDESSUS - Déléguée générale du FIPADOC
- Présentation de la manifestation et approche du marché européen du documentaire
JOUR 5
9h30 - 13h00
Intervenante : Caroline BEHAR - Directrice Déléguée - Unité Documentaire- Pôle Coproductions Internationales et Acquisitions pour le groupe France Télévision
Les coproductions internationales et achats de France TV
14h30 - 18h00
Intervenant : Barthélémy FOUGEA - WINDS
Développement - Financement - Production
- Stratégie de développement d'un documentaire
- Montage de plan de financement
- Relation avec les diffuseurs